上海老年大学东华大学分校2018年秋季招生简章
发布时间: 2018-06-04 浏览次数: 10


上海老年大学东华大学分校(以下简称东华分校)的办学宗旨是:增长知识,丰富生活,陶冶情操,促进健康,服务社会。东华分校的招生面向本校和社会上的离退休老同志,属非学历教育机构。我校具有雄厚的师资力量和办学条件,交通方便,欢迎健康老同志报读。

2018季班自201891日【星期】开学至1221日【星期五】结束,共16周【法定假日顺延】。

一、招生对象:本校及社会上年龄在八十岁以下的离退休老人,身体健康并具相当中学文化程度者均可报读。【注:若因体能问题发生意外责任自负】

二、报名日期:201866【星期三】起,接受带“”课程(新开课)学员报名及各班老学员办理注册交费手续未注册老学员619日起不再保留原班级名额619【星期二】起接受有余额班级的插班生报名。【注:非退休人员及外籍(含港、澳、台)人员参加学习,学费加倍。

报名请慎重考虑,报名后一般不予办理退学或转班。凡伤病者不能坚持学习的,请在【开学前一周内】凭医疗证明,经校方同意,凭学费收据办理退学手续。过时不再受理,请各位老年学员配合。【注:开学两星期后,不再办理退学手续

八十岁以上老年学员参加学习,须经子女签字同意后,由子女陪同方能报名。【注:仅限书画、手机、声乐、戏曲、花卉等相关课程。

三、报名时间:周一至周五上午9001100,下午130400【报名时请携带身份证】6月底报名暂告段落,827日再开始接受报名

四、报名地点:中山西路865上海老年大学东华大学分校二楼203联系电话:6219309262373671  

五、注意事项:【招生简章替代上课通知】请按规定时间按时来校上课,不再另行通知。

  ★★重要说明:1.因报名人数不足等原因停止开班,校方会逐一告知学员,请有关老师、学员谅解。不开班学员凭收费凭证退款或办理转班手续。

2.钢琴班所有学员请自带耳机及插座转换器。

开设课程简介:(带“”号为新开课程)

序号

班 级 名 称

任 课 教 师

上 课 时 间

主  要  内  容

上 课

教 室

收费标准

(元/学期)

1

交谊舞(二)

吴淑宜、王学范

周一   8:3010:00

中四步、八步恰恰、玛曲(进行曲)

106

220

2

民族舞(一)

吴淑宜

周一  10:1011:40

学习成品舞蹈:

1. 热身活动

2. 芭蕾手位形体训练

3. 云南花灯舞:花儿与少年(续)

4. 印度舞:美丽的姑娘

106

220

3

民族舞(二)

周二   2:404:10

106

220

4

民族舞(三)

周一   2:404:10

106

220

5

民族舞(四)

周四   2:404:10

106

220

6

民族舞(五)

周六   8:3010:00

106

220

7

民族舞(甲)

苗田荣

周一   1:002:30


1. 古典形体舞《红楼梦主题曲枉凝眉》

2. 蒙古族舞蹈:《美丽的草原我的家》

筷子舞基础教学

106

220

8

民族舞(戊)

周一   2:404:10

104

220

9

民族舞(乙)

周三  10:1011:40

104

220

10

民族舞(丙)

周三   1:002:30

104

220

11

民族舞(丁)

周六   1:002:30

106

220

12

民族舞提高(需考核)

周六  10:1011:40

1. 古典形体舞《红楼梦主题曲枉凝眉》

2. 胶州秧歌扇子舞《谁不说俺家乡好》

106

250

13

肚皮舞

余小敏

周四  10:1011:40

形体训练、基本功、成品舞

104

220

14

单人拉丁舞(甲)

张桂新

(郎丽蓉

周一   1:002:30

花样牛仔舞

104

220

15

单人拉丁舞(乙)

周二   1:002:30

基础桑巴舞

104

220

16

国标舞(甲)

董  民

朱孝华

周三  10:1011:40

探戈、伦巴舞

106

220

17

国标舞(乙)

周三   8:3010:00

布鲁斯、牛仔舞

106

220

18

舞厅舞基础

周三   1:002:30

布鲁斯、吉特巴舞

106

220

19

国标舞进修

周三   2:404:10

狐步、恰恰恰舞

106

220

20

交谊舞专修

王学范

周五  10:1011:40

国标—探戈2、弹簧步

106

220

21

外国民间舞

周五   8:3010:00

波尔卡、茨冈舞等

106

220

22

双人拉丁舞

周四   2:404:10

斗牛舞

104

220

23

古典舞提高甲

韩  蓄

一   8:3010:00

学习成品舞蹈

104

220

24

古典舞提高乙

周一  10:1011:40

学习成品舞蹈

104

220

25

时装表演高级

杨红仙

周四  10:1011:40

1.形体练习:关节灵活性、身体塑形等

2.台步技巧:定位造型、中慢速步伐等

106

250

26

时装表演提高甲

叶  良

周二  10:1011:40

1.形体训练:《绒花》

2.技巧训练:时装表演基本训练

106

250

27

时装表演提高乙

周四   1:002:30

106

250

28

时装表演初级甲

徐韻芳

周五   1:002:30

1.形体训练:对肢体各部位训练

2.模特基础训练:站姿及走步训练

106

220

29

时装表演初级乙

周五   2:404:10

106

220

30

形体健美甲

潘丽玲

周四   8:3010:00

1.健身秧歌: 《紫竹铃风》

2.形体舞: 《又见北风吹》

106

220

31

形体健美乙

周二   8:3010:00

106

220

32

摄影基础

江进华

1:004:10

各种状态下的摄影基本技巧

207

220

33

摄影中级

1:004:10

续  摄影技术创作(910日上课)

207

250

34

摄影高级

1:004:10

续  摄影专题创作(98日上课)

207

280

35

新概念绘画

傅跃强

周五  10:1011:40

用电脑画水彩画、国画等等

102

220

36

摄影后期处理基础1

周五   1:002:30

学习PHOTOSHOP软件(从零开始)

102

220

37

摄影后期处理基础2

周五   2:404:10

续  提高修理照片的技能

102

250

38

英语口语初级

杨永平

周二   1:002:30

英语口语常用会话基础(入门)

212

200

39

英语口语提高

周二   2:404:10

英语口语常用交流会话

212

220

40

钢琴(即兴下)甲


张漫型


周三  10:1011:40

即兴伴奏中和声语汇及伴奏织体变化

211

400

41

钢琴(599中)

周三   1:002:30

599” 3758条 哈农指法练习

211

350

42

钢琴(599上)

周三   2:404:10

599” 1536条 哈农指法练习

211

350

43

钢琴(初中)

周四   1:002:30

拜厄    3162条 小汤姆森第二册

211

350

44

钢琴(即兴上)

周四   2:404:10

即兴伴奏的方法与基本弹奏要求

211

400

45

钢琴(中外名曲四)

周六  10:1011:40

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400

46

钢琴(中外名曲五)

周六   1:002:30

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400

47

钢琴(中外名曲提高)

周六   2:404:10

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

500

48

钢琴(中外名曲一)

周日  10:1011:40

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等  

211

400

49

钢琴(即兴下)乙

周日   1:002:30

即兴伴奏中和声语汇及伴奏织体变化

211

400

50

钢琴(中外名曲三)

周日   2:404:10

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400



序号

班 级 名 称

任 课 教 师

上 课 时 间

主  要  内  容

上 课

教 室

收费标准

(元/学期)

51

钢琴(中外名曲二下

孙小春

周一   1:002:30

音阶与琶音        中外名曲

211

400

52

钢琴(中外名曲三下

周一   2:404:10

音阶与琶音        中外名曲

211

400

53

钢琴(中外名曲一上)

周四  10:1011:40

音阶与琶音        中外名曲

211

400

54

钢琴中外名曲提高5

周五1:002:30

299”           中外名曲

211

500

55

钢琴(中外名曲一下

周五   2:404:10

音阶与琶音        中外名曲

211

400

56

钢琴(初上)甲

张  薇

周二  10:1011:40

拜厄  130条 小汤姆森第一册

211

350

57

钢琴(初中)甲

周三   8:3010:00

拜厄  3172条 小汤姆森第二册

211

350

58

钢琴( 599)丙

周五   8:3010:00

599”  72100条 趣味钢琴曲选

211

350

59

钢琴(初下)甲

周五  10:1011:40

拜厄  74100条 小汤姆森第

211

350

60

钢琴(初下)乙

邬潇懿

周二   1:002:30

拜厄  73100条 小汤姆森第

211

350

61

钢琴(初下)丙

赵胤先

周一   8:3010:00

拜厄  73100条 小汤姆森第

211

350

62

中外艺术歌曲

周一  10:1011:40

发声技巧、演唱能力、舞台表演能力

212

350

63

声乐中级甲

陈小华

周三  10:1011:40

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

64

声乐中级乙

周三   1:002:30

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

65

声乐中级丁

周三   2:404:10

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

66

朗诵班

周四  10:1011:40

正确训练声音发声的方法

214

200

67

声乐中级丙

周四   1:002:30

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

68

声乐初级乙

周四   2:404:10

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

180

69

声乐中级

赵玉珍

葛洪发

周一  10:1011:40

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

70

声乐提高(甲)

周一   1:002:30

发声技巧、演唱能力、舞台表演能力

214

220

71

声乐初级甲

周二  10:1011:40

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

180

72

声乐提高(乙)

周日   1:002:30

发声技巧、演唱能力、舞台表演能力

214

220

73

声乐高级      需考核

周日10:1011:40

着重舞台专项表演能力

214

250

74

声乐提高(丙)

戚成荣

周五   1:002:30

发声技巧、演唱能力、舞台表演能力

214

220

75

独唱          需考试

周五   2:404:10

有较高的声乐素养、严格的高水准的练声技巧和理论、加强演唱实践

214

500

76

越剧

范  莹

周五  10:1011:40

教唱  梁祝十八相送、红楼梦读西厢

212

200

77

京剧

柳凤飞

周四   1:002:30

《红娘》

104

200

78

古琴提高甲

王  鹏

周四  10:1011:40

续  基础琴歌,乐理等

207

250

79

古琴提高乙

周四   1:002:30

续  基础琴歌,乐理等

207

250

80

葫芦丝提高

谢岳峰

周一  10:1011:40

续  葫芦丝舞台演奏技巧

207

220

81

葫芦丝中级

周一   1:002:30

续  葫芦丝演奏技巧

212

200

82

葫芦丝初级

周一   2:404:10

葫芦丝乐器基础

212

180

83

二胡中级

张建民

日   1:002:30

续  二胡演奏技巧

107

200

84

时尚手工编织    (2

邱佩芬

双周六 8:3011:30

(隔周上课)注:9月  1日开始上课

207

200

85

工艺编织创意2     

孙林琴

双周三 8:3011:40

(隔周上课)注:912日开始上课

207

200

86

工艺编织技艺 1  

双周三 1:004:10

(隔周上课)注:912日开始上课

207

200

87

丝网花提高

于燕民

周四  10:1011:40

续  丝网花制作技法及插花应用

212

200

88

书法基础

王文富

周四   1:002:30

用笔、执笔方法、基础练笔、临摹练习

107

180

89

书法提高

周四   2:404:10

楷书临摹九成宫、行书临摹圣教序等

107

200

90

楷书基础

朱立谱

周二   1:002:30

续  褚遂良《倪宽赞》

107

180

91

行书基础

周二   2:404:10

续  王羲之《兰亭》

107

180

92

花鸟画创作(1


周国华


周六   8:3010:00

续    

107

220

93

花鸟画创作(2

周六  10:1011:40

续    

107

220

94

花鸟画创作(3

周三   8:3010:00

107

220

95

花鸟画创作(4

周一  10:1011:40

107

220

96

花鸟画提高

周三  10:1011:40

107

220

97

花鸟画基础

宋礼国

周五   8:3010:00

从基础开始

107

180

98

山水画基础

周五  10:1011:40

从基础开始

107

180

99

花鸟画中级

周六   1:002:30

107

200

100

山水画中级

周六   2:404:10

107

200

101

花鸟画提高甲

周一   1:002:30

107

220

102

山水画提高乙

周一   2:404:10

107

220

103

水彩画中级

陈造容

周三   1:002:30

续 风景

107

220

104

水彩画初级

周三   2:404:10

静物

107

200

105

素描中级

周日8:3010:00

续 石膏像

104

220

106

素描初级

周日10:1011:40

几何体

104

200

107

瑜伽操提高

仲秀芬

二   8:3010:00

续 快乐瑜伽操第一套、舞韵瑜伽教学

104

220

108

瑜伽操中级

二  10:1011:40

续 快乐瑜伽操第一套、舞韵瑜伽提高

104

200

109

瑜伽操初级

周二   1:002:30

续 快乐瑜伽操第一套、舞韵瑜伽学习

106

180

110

太极启蒙  

钱雅廉

周日8:3010:00

乾坤定步八法和十六式太极拳

106

180

111

太极发烧友

周日10:1011:40

42式太极拳竞赛套路等

106

220

112

太极综合训练      

周日1:002:30

24式简化太极拳、复习乾坤八法等

106

200

113

太极拳(42式)上

瞿金伟

六   2:404:10  

42式太极拳竞赛套路

106

200

114

太极扇下

日   2:404:10

续 夕阳美太极功夫扇

106

220

115

足底疗法初下

郭拥军

周四   1:002:30

通过足底穴位对治脏器疾患方案

212

220

116

足底疗法初上

周四   2:404:10

通过足底穴位发现脏器疾患

212

200

117

生活中的心理学

余吕敏

周五  10:1011:40

解密生活中躯体与精神方面的现象

207

200

118

阳台花卉艺术

刘兆亮

一   2:404:10

学习花卉盆景制作

214

200

119

游学(旅游)

张维彬

周四   2:404:10

跟随旅游达人饱览中外美景

207

200