上海老年大学东华大学分校2017年秋季招生简章
发布时间: 2017-06-01 浏览次数: 10

上海老年大学东华大学分校(以下简称东华分校)的办学宗旨是:增长知识,丰富生活,陶冶情操,促进健康,服务社会。东华分校的招生面向本校和社会上的离退休老同志,属非学历教育机构。我校具有雄厚的师资力量和办学条件,交通方便,欢迎健康老同志报读。

2017季班自201792日【星期】开学至1222日【星期五】结束,共16周【法定假日顺延】。

一、招生对象:本校及社会上年龄在八十岁以下的离退休老人,身体健康并具相当中学文化程度者均可报读。【注:若因体能问题发生意外责任自负】

二、报名日期:201765【星期一】起,接受带“”课程(新开课)学员报名及各班老学员办理注册交费手续未注册老学员619日起不再保留原班级名额619【星期一】起接受有余额班级的插班生报名。【注:非退休人员及外籍人员参加学习,学费加倍。

报名请慎重考虑,报名后一般不予办理退学或转班。凡伤病者不能坚持学习的,请在【开学前一周内】凭医疗证明,经校方同意,凭学费收据办理退学手续。过时不再受理,请各位老年学员配合。【注:开学两星期后,不再办理退学手续

八十岁以上老年学员参加学习,须经子女签字同意后,由子女陪同方能报名。【注:仅限书画、手机、声乐、戏曲、花卉等相关课程。

三、报名时间:周一至周五上午9001100,下午130400【报名时请携带身份证】

四、报名地点:中山西路865号上海老年大学东华大学分校二楼203联系电话:6219309262373671  

五、注意事项:【招生简章替代上课通知】请按规定时间按时来校上课,不再另行通知。

★★重要说明: 1.因报名人数不足等原因停止开班,校方会逐一告知学员,请有关老师、学员谅解。不开班学员凭收费凭证退款或办理转班手续。

2.钢琴班所有学员请自带耳机及插座转换器。

开设课程简介:(带“”号为新开课程)

序号

班 级 名 称

任 课 教 师

上 课 时 间

主  要  内  容

上 课

教 室

收费标准

(元/学期)

1

交谊舞(提高)

吴淑宜、王学范

周一   8:3010:00

宫廷舞、吉特巴、八步恰恰花步组合

106

200

2

民族舞(一)

吴淑宜

周一  10:1011:40

学习成品舞蹈:

1. 热身活动

2. 芭蕾手位组合训练

3. 古典团扇舞:烟花三月下扬州

4. 傣族舞:让我听懂你的语言

106

200

3

民族舞(二)

周二   2:404:10

106

200

4

民族舞(三)

周一   2:404:10

106

200

5

民族舞(四)

周四   1:002:30

106

200

6

民族舞(五)

周六   8:3010:00

106

200

7

民族舞(甲)

苗田荣

周一   1:002:30

1. 芭蕾舞形体训练:梁祝

2. 朝鲜舞基础教学:道拉基

3. 朝鲜舞蹈:金达莱

106

200

8

民族舞(乙)

周三  10:1011:40

104

200

9

民族舞(丙)

周三   1:002:30

104

200

10

民族舞(丁)

周六   1:002:30

106

200

11

民族舞提高班(需考核)

周六  10:1011:40

1. 芭蕾舞形体训练:梁祝

2. 傣族舞基础教学:傣家小妹

3. 傣族舞蹈:有一个美丽的地方

106

250

12

单人拉丁舞(甲)

张桂新

(郎丽蓉

周一   1:002:30

花样拉丁舞  伦巴(有拉丁舞基础)

104

200

13

单人拉丁舞(乙)

周二   1:002:30

基础拉丁舞  (斗牛)

106

200

14

国标舞(甲)

董  民

朱孝华

周三  10:1011:40

华尔兹、恰恰恰舞

106

200

15

国标舞(乙)

周三   8:3010:00

平四、莎莎舞

106

200

16

舞厅舞基础班

周三   1:002:30

水兵、慢四步舞

106

200

17

摩登舞进修班

周三   2:404:10

探戈、伦巴舞

106

220

18

交谊舞进修班

王学范

周五  10:1011:40

玛曲、伦巴、国标—华尔兹2

106

200

19

外国民间舞

周五   8:3010:00

西班牙、阿拉伯舞

106

200

20

双人拉丁舞

周四   2:404:10

恰恰恰舞

106

200

21

古典舞初级班

韩  蓄

一   8:3010:00

基础综合类组合

104

200

22

古典舞提高班

周一  10:1011:40

学习成品舞蹈

104

220

23

时装表演高级班

(需考核)

邵季英

周四  10:1011:40

1.形体训练:学习姿态组合一、二、三

2.技巧训练:表演套路;自创套路

106

250

24

时装表演提高班

叶  良

周二  10:1011:40

1.形体训练:《又见北风吹》

2.技巧训练:礼服的走步训练与技巧

106

220

25

时装表演初级甲班

徐韻芳

周五   1:002:30

1.形体训练:《芦花》

2.技巧训练:踮脚、道具应用等训练

106

200

26

时装表演初级乙班

周五   2:404:10

106

200

27

形体健美甲班

潘丽玲

周四   8:3010:00

1.健身舞: 《再唱山歌给党听》

2.形体舞: 《板蓝花儿开》

106

200

28

形体健美乙班

周二   8:3010:00

106

200

29

电脑网络应用班

翁雷生

周三   1:102:30

电脑网络一体化应用

102

250

30

智能手机初级班

周三  10:1011:40

智能手机的基本常识及应用

102

200

31

智能手机提高班

周三   2:404:10

智能手机在现实生活中的广泛应用

102

220

32

摄影基础班

江进华

1:004:10

各种状态下的摄影技巧

102

220

33

摄影提高班

1:004:10

续  摄影专题创作(911日上课)

102

250

34

摄影后期处理提高2

沈季良

周五  10:1011:40

续  照片后期调整案例和技法

102

250

35

摄影后期处理提高3

周五   1:002:30

续  提高修理照片的技能

102

250

36

钢琴(599下)甲


张漫型


周三  10:1011:40

599” 5998条 哈农指法练习

211

350

37

钢琴(初下)

周三   1:002:30

拜厄    67100条 小汤姆森第三册

211

350

38

钢琴(初中)

周三   2:404:10

拜厄    3266条 小汤姆森第二册

211

350

39

钢琴(中外名曲六)

周四   1:002:30

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400

40

钢琴(599中)

周四   2:404:10

599” 4058条 哈农指法练习

211

350

41

钢琴(中外名曲二)

周六  10:1011:40

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400

42

钢琴(中外名曲三)

周六   1:002:30

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400

43

钢琴(中外名曲五)

周六   2:404:10

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400

44

钢琴(即兴上)

周日  10:1011:40

即兴伴奏的方法与基本弹奏要求

211

400

45

钢琴(599下)乙

周日   1:002:30

599” 5998条 哈农指法练习

211

350

46

钢琴(中外名曲一)

周日   2:404:10

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400



序号

班 级 名 称

任 课 教 师

上 课 时 间

主  要  内  容

上 课

教 室

收费标准

(元/学期)

47

钢琴(中外名曲一下

孙小春

周一   1:002:30

音阶与琶音        中外名曲

211

400

48

钢琴(中外名曲二下

周一   2:404:10

音阶与琶音        中外名曲

211

400

49

钢琴849(一)

周二   1:002:30

849”  1~  15中外名曲

211

400

50

钢琴中外名曲提高班5

周四   8:3010:00

299”中外名曲

211

500

51

钢琴中外名曲提高班1

周四  10:1011:40

299”中外名曲

211

500

52

钢琴中外名曲提高班3

周五1:002:30

299”             中外名曲

211

500

53

钢琴849(二)

周五   2:404:10

849”  1630条 中外名曲

211

400

54

钢琴( 849)乙  

张  薇

周二  10:1011:40

849”  1630条 趣味钢琴曲选

211

400

55

钢琴(中外名曲

周三   8:3010:00

音阶与琶音        中外名曲

211

400

56

钢琴( 599)甲

周五   8:3010:00

599”  1139条 趣味钢琴曲选

211

350

57

钢琴(初上)甲

周五  10:1011:40

拜厄    130条 小汤姆森第一册

211

350

58

声乐初级班下甲

陈小华

周三  10:1011:40

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

180

59

声乐初级班下乙

周三   1:002:30

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

180

60

声乐中级班下

周三   2:404:10

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

61

声乐初级班上

周四   1:002:30

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

180

62

朗诵初级班

周四  10:1011:40

正确训练声音发声的方法

214

180

63

声乐中级班(甲)

陆  扬

周二   1:002:30

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

64

声乐初级班

周二   2:404:10

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

180

65

声乐中级班(乙)

赵玉珍

葛洪发

周一  10:1011:40

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

66

声乐提高班(甲)

周一   1:002:30

发声技巧、演唱能力、舞台表演能力

214

220

67

声乐提高班(乙)

周日   1:002:30

发声技巧、演唱能力、舞台表演能力

214

220

68

声乐高级班      需考核

周日10:1011:40

着重舞台专项表演能力

214

250

69

沪剧

朱美恂

周五   9:3011:30

续  教唱  沪剧经典唱段

107

200

70

越剧   (甲)

许秀珍

周五   1:003:00

续  教唱  越剧经典唱段

207

200

71

越剧   (乙)

周五   9:3011:30

续  教唱  越剧经典唱段

207

200

72

京剧

柳凤飞

周四   1:002:30

《四郎探母》坐宫

104

200

73

古琴初下(甲)

王  鹏

周四  10:1011:40

续  古琴基础知识,乐理、奏唱等

107

220

74

古琴初下(乙)

周四   1:002:30

续  古琴基础知识,乐理、奏唱等

207

220

75

古琴初上

四   2:404:10

古琴基础知识

207

200

76

葫芦丝初级班下

谢岳峰

周一   1:002:30

续  葫芦丝乐器基础

207

180

77

葫芦丝中级班下

周一  10:1011:40

续  葫芦丝演奏技巧

207

200

78

二胡初级班下

张建民

日   1:002:30

续  二胡基本知识

207

180

79

二胡中级班下

五   1:002:30

续  二胡演奏技巧

107

200

80

时尚手工编织    (4

邱佩芬

双周六 8:3011:30

(隔周上课)注:92日开始上课

207

200

81

时尚手工编织    (6)  

双周六 1:004:00

(隔周上课)注:92日开始上课

207

200

82

手工编织      (高2)  

单周六 8:3011:30

(隔周上课)注:99日开始上课

207

200

83

时尚手工编织    (2)  

单周六 1:004:00

(隔周上课)注:99日开始上课

207

200

84

工艺编织高级      

孙林琴

单周三 8:3011:40

(隔周上课)注:96日开始上课

207

200

85

工艺编织精品 1  

单周三 1:004:10

(隔周上课)注:96日开始上课

207

200

86

丝网花提高班

于燕民

周四  10:1011:40

续  丝网花制作技法及插花应用

207

200

87

行书提高班   

毛节民

周四   1:002:30

王羲之《兰亭序》 《圣教序》

107

200

88

隶书提高班

周四   2:404:10

《史晨碑》

107

200

89

楷书基础班

朱立谱

周二   1:002:30

褚遂良《大字阴符经》

107

180

90

行书基础班

周二   2:404:10

王羲之《圣教序》

107

180

91

花鸟画创作(1


周国华


周六   8:3010:00

续    

107

200

92

花鸟画创作(2

周六  10:1011:40

续    

107

200

93

花鸟画创作(3

周三   8:3010:00

107

200

94

花鸟画创作(4

周一  10:1011:40

107

200

95

花鸟画提高

周三  10:1011:40

107

200

96

花鸟画基础

宋礼国

周一   1:002:30

从基础开始

107

180

97

山水画基础

周一   2:404:10

从基础开始

107

180

98

水彩画基础

陈造容

周三   1:002:30

静物

107

180

99

水彩画中级

周三   2:404:10

续 风景

107

200

100

素描中级

周日8:3010:00

续 石膏像

104

200

101

素描初级

周日10:1011:40

几何体

104

180

102

英语口语初级

杨永平

周二   1:002:30

英语口语常用会话基础(入门)

207

200

103

英语口语提高

周二   2:404:10

英语口语常用交流会话

207

220

104

瑜伽操提高班 (下)  

仲秀芬

二   8:3010:00

续 快乐瑜伽操第二套、舞韵瑜伽教学

104

200

105

瑜伽操初级班 (下)甲

二  10:1011:40

续 快乐瑜伽操第二套、舞韵瑜伽学习

104

180

106

瑜伽操初级班 (下)乙

周二   2:404:10

续 快乐瑜伽操第二套、舞韵瑜伽学习

104

180

107

太极启蒙班  

钱雅廉

周日8:3010:00

太极拳定步八式和十六式

106

180

108

太极发烧友班

周日10:1011:40

续 复习42式太极拳竞赛套路

106

200

109

太极综合训练班      

周日1:002:30

续 复习 24式太极拳、初级杨式85

106

200

110

太极拳(85式)上

瞿金伟

六   2:404:10  

85式杨式太极拳传统套路启蒙

106

200

111

太极剑(42式)

日   2:404:10

16式、32式、 42式太极剑

106

200

112

花卉盆景初级

刘兆亮

二  10:1011:40

学习花卉盆景制作

214

200

113

艺术插花初级班

游  娟

周五1:002:30

艺术插花体验,布置温馨家园

214

200

114

游学(旅游)

徐德琦

周四   2:404:10

跟随旅游达人饱览中外美景

214

200