上海老年大学东华大学分校2018年春季招生简章
发布时间: 2017-11-22 浏览次数: 10

上海老年大学东华大学分校(以下简称东华分校)的办学宗旨是:增长知识,丰富生活,陶冶情操,促进健康,服务社会。东华分校的招生面向本校和社会上的离退休老同志,属非学历教育机构。我校具有雄厚的师资力量和办学条件,交通方便,欢迎健康老同志报读。

2018季班自201833日【星期】开学至622日【星期五】结束,共16周【法定假日顺延】。

一、招生对象:本校及社会上年龄在八十岁以下的离退休老人,身体健康并具相当中学文化程度者均可报读。【注:若因体能问题发生意外责任自负】

二、报名日期:2017124【星期一】起,接受带“”课程(新开课)学员报名及各班老学员办理注册交费手续未注册老学员1218日起不再保留原班级名额1218【星期一】起接受有余额班级的插班生报名。【注:非退休人员及外籍人员参加学习,学费加倍。

报名请慎重考虑,报名后一般不予办理退学或转班。凡伤病者不能坚持学习的,请在【开学前一周内】凭医疗证明,经校方同意,凭学费收据办理退学手续。过时不再受理,请各位老年学员配合。【注:开学两星期后,不再办理退学手续

八十岁以上老年学员参加学习,须经子女签字同意后,由子女陪同方能报名。【注:仅限书画、手机、声乐、戏曲、花卉等相关课程。

三、报名时间:周一至周五上午9001100,下午130400【报名时请携带身份证】

四、报名地点:中山西路865上海老年大学东华大学分校二楼203联系电话:6219309262373671  

五、注意事项:【招生简章替代上课通知】请按规定时间按时来校上课,不再另行通知。

  ★★重要说明:1.因报名人数不足等原因停止开班,校方会逐一告知学员,请有关老师、学员谅解。不开班学员凭收费凭证退款或办理转班手续。

2.钢琴班所有学员请自带耳机及插座转换器。

开设课程简介:(带“”号为新开课程)

序号

班 级 名 称

任 课 教 师

上 课 时 间

主  要  内  容

上 课

教 室

收费标准

(元/学期)

1

交谊舞(一)

吴淑宜、王学范

周一   8:3010:00

慢四、慢三、伦巴、吉特巴

106

200

2

民族舞(一)

吴淑宜

周一  10:1011:40

学习成品舞蹈:

1. 热身活动

2. 芭蕾手位组合训练

3. 云南花灯舞:花儿与少年

4. 新疆维族舞:今夜我家有聚会

106

200

3

民族舞(二)

周二   2:404:10

106

200

4

民族舞(三)

周一   2:404:10

106

200

5

民族舞(四)

周四   1:002:30

106

200

6

民族舞(五)

周六   8:3010:00

106

200

7

民族舞(甲)

苗田荣

周一   1:002:30


1. 藏族舞蹈基本训练组合

2. 藏族舞蹈:洗衣歌


106

200

8

民族舞(戊)

周一   2:404:10

104

200

9

民族舞(乙)

周三  10:1011:40

104

200

10

民族舞(丙)

周三   1:002:30

104

200

11

民族舞(丁)

周六   1:002:30

106

200

12

民族舞提高(需考核)

周六  10:1011:40

1. 傣族舞蹈组合

2. 傣族舞蹈:伞舞

106

250

13

肚皮舞初上

余小敏

周四  10:1011:40

形体训练、基本功、成品舞

104

200

14

单人拉丁舞(甲)

张桂新

(郎丽蓉

周一   1:002:30

拉丁舞、花样恰恰恰

104

200

15

单人拉丁舞(乙)

周二   1:002:30

拉丁舞、基础伦巴

104

200

16

国标舞(甲)

董  民

朱孝华

周三  10:1011:40

布鲁斯舞、牛仔舞

106

200

17

国标舞(乙)

周三   8:3010:00

基础华尔兹舞、桑巴舞

106

200

18

舞厅舞基础

周三   1:002:30

提高型华尔兹舞、伦巴舞

106

200

19

国标舞进修

周三   2:404:10

表演型、维也纳华尔兹舞串烧

106

220

20

交谊舞专修上

王学范

周五  10:1011:40

国标—探戈1、吉特巴

106

200

21

外国民间舞

周五   8:3010:00

西班牙斗牛士舞、墨西哥小点等

106

200

22

双人拉丁舞

周四   2:404:10

牛仔舞

106

200

23

古典舞提高甲

韩  蓄

一   8:3010:00

学习成品舞蹈

104

220

24

古典舞提高乙

周一  10:1011:40

学习成品舞蹈

104

220

25

时装表演提高

叶  良

周二  10:1011:40

1.形体训练:《卷珠帘》

2.技巧训练:礼服的台步及套路

106

220

26

时装表演初级甲

徐韻芳

周五   1:002:30

1.形体训练:《鸿雁》

2.技巧训练:基本功、套路编排

106

200

27

时装表演初级乙

周五   2:404:10

106

200

28

形体健美甲

潘丽玲

周四   8:3010:00

1.健身舞: 《七朵莲花》

2.形体舞: 《人间第一情》

106

200

29

形体健美乙

周二   8:3010:00

106

200

30

电脑网络应用

翁雷生

周三  10:1011:40

电脑网络一体化应用

102

250

31

智能手机提高

周三   1:102:30

智能手机在现实生活中的广泛应用

102

220

32

智能手机初级

周三   2:404:10

智能手机的基本常识及应用

102

200

33

摄影基础

江进华

1:004:10

各种状态下的摄影技巧

102

220

34

摄影提高

1:004:10

续  摄影专题创作(35日上课)

102

250

35

摄影后期处理基础1

傅跃强

周五   2:404:10

学习PHOTOSHOP软件(从零开始)

102

220

36

摄影后期处理提高4

周五   1:002:30

续  提高修理照片的技能

102

250

37

钢琴(即兴上)甲


张漫型


周三  10:1011:40

即兴伴奏的方法与基本弹奏要求

211

400

38

钢琴(599上)

周三   1:002:30

599” 1536条 哈农指法练习

211

350

39

钢琴(初下)

周三   2:404:10

拜厄    67100条 小汤姆森第三册

211

350

40

钢琴(初上)

周四   1:002:30

拜厄    130条 小汤姆森第一册

211

350

41

钢琴(599下)

周四   2:404:10

599” 5998条 哈农指法练习

211

350

42

钢琴(中外名曲三)

周六  10:1011:40

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400

43

钢琴(中外名曲四)

周六   1:002:30

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400

44

钢琴(中外名曲六)

周六   2:404:10

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400

45

钢琴(即兴下)

周日  10:1011:40

即兴伴奏中和声语汇及伴奏织体变化    

211

400

46

钢琴(即兴上)乙

周日   1:002:30

即兴伴奏的方法与基本弹奏要求

211

400

47

钢琴(中外名曲二)

周日   2:404:10

中外名曲、克莱德曼钢琴曲等

211

400



序号

班 级 名 称

任 课 教 师

上 课 时 间

主  要  内  容

上 课

教 室

收费标准

(元/学期)

48

钢琴(中外名曲二上

孙小春

周一   1:002:30

音阶与琶音        中外名曲

211

400

49

钢琴(中外名曲三上

周一   2:404:10

音阶与琶音        中外名曲

211

400

50

钢琴中外名曲提高6

周四   8:3010:00

299”中外名曲

211

500

51

钢琴849(二)

周四  10:1011:40

849”  1630中外名曲

211

400

52

钢琴中外名曲提高4

周五1:002:30

299”             中外名曲

211

500

53

钢琴(中外名曲一上

周五   2:404:10

音阶与琶音        中外名曲

211

400

54

钢琴( 849)丙  

张  薇

周二  10:1011:40

849”  2030条 趣味钢琴曲选

211

400

55

钢琴(初上)甲

周三   8:3010:00

拜厄    130条 小汤姆森第一册

211

350

56

钢琴( 599)乙

周五   8:3010:00

599”  4572条 趣味钢琴曲选

211

350

57

钢琴(初中)甲

周五  10:1011:40

拜厄   3172条 小汤姆森第

211

350

58

钢琴(初中)乙

邬潇懿

周二   1:002:30

拜厄   3172条 小汤姆森第

211

350

59

声乐中级上甲

陈小华

周三  10:1011:40

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

200

60

声乐中级上乙

周三   1:002:30

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

200

61

声乐初级上

周三   2:404:10

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

180

62

声乐中级上丙

周四   1:002:30

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

200

63

朗诵班

周四  10:1011:40

正确训练声音发声的方法

214

200

64

声乐中级(甲)

陆  扬

周二   1:002:30

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

65

声乐初级

周二   2:404:10

发声方法、技能及歌曲演唱处理基础

214

180

66

声乐中级(乙)

赵玉珍

葛洪发

周一  10:1011:40

发声方法、技能及歌曲的演唱处理

214

200

67

声乐提高(甲)

周一   1:002:30

发声技巧、演唱能力、舞台表演能力

214

220

68

声乐提高(乙)

周日   1:002:30

发声技巧、演唱能力、舞台表演能力

214

220

69

声乐高级      需考核

周日10:1011:40

着重舞台专项表演能力

214

250

70

声乐提高(丙)

戚成荣

周五   1:002:30

发声技巧、演唱能力、舞台表演能力

214

220

71

独唱          需考试

周五   2:404:10

有较高的声乐素养、严格的高水准的练声技巧和理论、加强演唱实践

214

500

72

沪剧

朱美恂

周五   9:3011:30

续  教唱  沪剧经典唱段

107

200

73

越剧初级班

范  莹

周五  10:1011:40

教唱  越剧基本知识、经典唱段

212

200

74

越剧中级班

周五   1:002:30

教唱  越剧音韵、流派、折子戏

212

220

75

京剧

柳凤飞

周四   1:002:30

《金玉奴》

104

200

76

古琴提高

王  鹏

周四  10:1011:40

续  基础琴歌,乐理等

212

250

77

古琴基础

周四   1:002:30

古琴基础知识,乐理、奏唱等

212

220

78

葫芦丝初级上

谢岳峰

周一   1:002:30

续  葫芦丝乐器基础

212

180

79

葫芦丝中级上

周一  10:1011:40

续  葫芦丝演奏技巧

212

200

80

二胡中级上

张建民

日   1:002:30

续  二胡演奏技巧

212

200

81

时尚手工编织    (1

邱佩芬

双周六 8:3011:30

(隔周上课)注:33日开始上课

207

200

82

工艺编织创意1      

孙林琴

双周三 8:3011:40

(隔周上课)注:314日开始上课

207

200

83

工艺编织精品 2  

双周三 1:004:10

(隔周上课)注:314日开始上课

207

200

84

丝网花提高

于燕民

周四  10:1011:40

续  丝网花制作技法及插花应用

212

200

85

行书提高 2  

毛节民

周四   1:002:30

王羲之《兰亭序》 《圣教序》

107

200

86

隶书提高2

周四   2:404:10

《史晨碑》

107

200

87

楷书基础

朱立谱

周二   1:002:30

续  褚遂良《倪宽赞》

107

180

88

行书基础

周二   2:404:10

续  王羲之《兰亭》

107

180

89

花鸟画创作(1


周国华


周六   8:3010:00

续    

107

200

90

花鸟画创作(2

周六  10:1011:40

续    

107

200

91

花鸟画创作(3

周三   8:3010:00

107

200

92

花鸟画创作(4

周一  10:1011:40

107

200

93

花鸟画提高

周三  10:1011:40

107

200

94

花鸟画基础

宋礼国

周六   1:002:30

从基础开始

107

180

95

山水画基础

周六   2:404:10

从基础开始

107

180

96

花鸟画提高

周一   1:002:30

107

200

97

山水画提高

周一   2:404:10

107

200

98

水彩画中级

陈造容

周三   1:002:30

续 风景

107

200

99

水彩画基础

周三   2:404:10

静物

107

180

100

素描中级

周日8:3010:00

续 石膏像

104

200

101

素描基础

周日10:1011:40

几何体

104

180

102

英语口语初级

杨永平

周二   1:002:30

英语口语常用会话基础(入门)

212

200

103

英语口语提高

周二   2:404:10

英语口语常用交流会话

212

220

104

瑜伽操提高 ()  

仲秀芬

二   8:3010:00

续 快乐瑜伽操第一套、舞韵瑜伽教学

104

200

105

瑜伽操中级 ()

二  10:1011:40

续 快乐瑜伽操第一套、舞韵瑜伽提高

104

180

106

瑜伽操初级 ()

周二   1:002:30

续 快乐瑜伽操第一套、舞韵瑜伽学习

106

180

107

太极启蒙  

钱雅廉

周日8:3010:00

太极拳定步八式和十六式

106

180

108

太极发烧友

周日10:1011:40

续 教学42式太极拳竞赛套路

106

200

109

太极综合训练      

周日1:002:30

续 教学85式杨式太极拳

106

200

110

太极拳(85式)下

瞿金伟

六   2:404:10  

85式杨式太极拳传统套路

106

200

111

太极扇上

日   2:404:10

夕阳美太极功夫扇启蒙

106

200

112

花卉盆景初级

刘兆亮

一  10:1011:40

学习花卉盆景制作

214

200

113

游学(旅游)

徐德琦

周四   2:404:10

跟随旅游达人饱览中外美景

214

200